Partir avec mon amie

  • Auteur de la discussion Koleo
  • Date de début
1
N

neloo

Membre Gold
29 Nov 2006
290
56
HK
#21
de rien c'est surtout google

d'ailleurs sur le PACS :

http://www.ambafrance-cn.org/spip.php?article635〈=fr

ce qui est en contradiction avec ce que tu as ecris neloo

Je suis bête et disciplinée , Je retrinscrit l'explication donnée par la prefecture du Loiret ( une amie) , en France ..........
Car a priori , il sera de plus en plus diffcile de Pacsser un couple ,ou l'un deux possede un permis de séjour!
 
N

neloo

Membre Gold
29 Nov 2006
290
56
HK
#22
Merci de ta reponse Bei

Etait-elle dans le meme cas que moi?

J'avais un espoir!!!
J'ai plus qu'a trouve un travail a Hong Kong maintenant!

Elle devait se pacser afin d'etre proteger par la Mutuelle de son Conjoint
De plus , elle a son ID CARD.........mais elle ne bosse pas

Autre question : est ce que ID CARD = droit de bosser automatiquement?
 
mister seb

mister seb

Membre Gold
30 Jan 2007
488
Ratings
2
58
Shanghai.
#23
de toute maniere, HK ou pas, le visa dependant ( conjoint ou Pacs ) ne donne pas le droit de travailler.

Pour avoir ce droit il faut un visa Z ( work ) qui n'est delivre qu'avec un contrat de travail.


Seb.
 
LouLou

LouLou

Alpha & Oméga
Membre du personnel
Modérateur
14 Juil 2007
4 127
Ratings
1 724
188
#24
Bonjour
je ne sais pas si cela peux aider mais fouille un peu sur le site
proxy.php?image=http%3A%2F%2Fwww.immd.gov.hk%2Fehtml%2Fimages%2Flogo.gif&hash=778a56e186dd03c5195c08d874c43761