1. Bienvenue sur Bonjourchine.com, le 1er forum francophone sur le travail, les études et le voyage en Chine.

    Pour poser une question ou répondre à une discussion déjà ouverte, inscrivez vous. C'est facile, rapide et gratuit !

    Cela vous permettra de sucroit de ne plus avoir de pub qui s'affiche à l'écran (0 pub pour les membres du forum!).
    Rejeter la notice

Inconsistance des prix en supermarché

Discussion dans 'Shanghai Pratique' créé par parapluie, 5 Octobre 2015.

  1. parapluie

    parapluie Dieu suprême

    Inscrit:
    9 Mai 2013
    Messages:
    7 644
    Localité:
    Shanghai
    Ratings:
    +3 615 / -6
    Salut tout le monde,

    Juste un sujet pour savoir si c'est que le Auchan près de chez moi ou si c'est plus généralisé...

    En France généralement à l'achat plus les portions sont grandes plus le prix est intéressant, mais au Auchan près de chez moi c'est l'inverse

    par exemple pour le jus d'orange c'est 10.80 yuan la bouteille de 1L, et 21.60 la bouteille de 2L
    donc généralement aucune différence de prix

    mais des fois c'est juste abusé
    le pire exemple est pour les croquettes whiskas
    33 yuan pour le sachet de 1.2kg et 108 yuan pour celui de 3.5 (précédemment à 98 yuan) - 96 yuan de petit sachet pour le même poids

    aussi les éco-recharges d'adoucissant, 7 yuan la recharge de 500ml pour 32 yuan la bouteille de 3L (donc 42 yuan de recharge pour la même quantité, en théorie les éco recharges sont censé être moins cher car il n'y a pas les frais de bouteille en plastique)

    vous avez remarqué ça aussi dans d'autres supermarché (carrefour, walmart, tesco)?
     
  2. ChrisHK

    ChrisHK Dieu créateur

    Inscrit:
    27 Décembre 2013
    Messages:
    8 841
    Localité:
    Hong Kong et Shanghai
    Ratings:
    +7 165 / -39
    Oui, j'ai remarqué la même chose dans certains cas:
    Carrefour / yaourts EMI / 7,20 RMB la pièce mais 32 RMB en boite de 4
    Metro / 15 œufs pour 17 RMB, mais 24 RMB pour la boite de 20 (même marque bien sûr)
     
  3. parapluie

    parapluie Dieu suprême

    Inscrit:
    9 Mai 2013
    Messages:
    7 644
    Localité:
    Shanghai
    Ratings:
    +3 615 / -6
    ça me fait penser à une blague que j'ai lu il n'y a pas longtemps

    en faisant le marché un homme tombe sur un stand qui vend des bouteilles de lait
    sur l'enseigne est écrit 3€ la bouteille, 10€ les 3
    l'homme achète donc une bouteille, puis une autre, puis une autre et dit au vendeur "haha je viens de t'arnaquer, il n'y a pas idée d'afficher un prix unitaire mois cher que le prix pour 3"
    au vendeur de répondre "oui mais si le prix unitaire était moins cher tu n'aurais probablement pas acheté 3 bouteilles
     
    • J'aime J'aime x 2
    #3 parapluie, 5 Octobre 2015
    Dernière édition: 5 Octobre 2015
  4. wanbatin

    wanbatin Dieu souverain

    Inscrit:
    15 Janvier 2013
    Messages:
    3 064
    Localité:
    Suresnes
    Ratings:
    +1 743 / -73
    En France c'est la même chose.
    Dans tous les super, les petits pains au lait Pasquier par 10 sont moins chers au kilo que le paquet de 20. Ça me rend fou.
     
  5. larquen

    larquen Dieu suprême

    Inscrit:
    12 Décembre 2007
    Messages:
    2 582
    Localité:
    Suzhou Wangtayuan
    Ratings:
    +1 105 / -4
    Même chose à Suzhou. Hier chez RT-Mart, liquide vaisselle de 1500 gr plus cher que trois bouteilles de 500gr. J'ai déjà remarqué ce phénomène sur d'autres produits.
     
  6. Neuromancer

    Neuromancer Alpha & Oméga

    Inscrit:
    13 Mai 2008
    Messages:
    3 947
    Localité:
    Shanghai, Chine
    Ratings:
    +2 022 / -45
    Pareil que ce soit au Tesco ou Carrefour; incompréhensible pour ma part.
     

Partager cette page