1. Bienvenue sur Bonjourchine.com, le 1er forum francophone sur le travail, les études et le voyage en Chine.

    Pour poser une question ou répondre à une discussion déjà ouverte, inscrivez vous. C'est facile, rapide et gratuit !

    Cela vous permettra de sucroit de ne plus avoir de pub qui s'affiche à l'écran (0 pub pour les membres du forum!).
    Rejeter la notice
  2. Il est important d'être conscient que le statut de stagiaire n'existe pas réellement pour les étrangers dans la plupart des provinces de Chine.

    Pour plus d'infos, voir : Stage en Chine / à Shanghai : légal ? quel visa ?

    Rejeter la notice

Impôts: France ou Chine?

Discussion dans 'Travailler en Chine' créé par floriours, 19 Janvier 2009.

  1. floriours

    floriours Membre Bronze

    Inscrit:
    17 Décembre 2008
    Messages:
    11
    Ratings:
    +0 / -0
    Bonjour,

    Je suis sur le point de signer un contrat d'expatriation pour une durée d'un an. D'après l'article 81A du code des impôts, je serai exonéré en France.

    Cependant, devrais-je payer mes impôts en Chine? Sachant que mon entreprise est française et que mon contrat sera de droit français.

    Si vous êtes dans le même cas que moi, merci de m'aider.

    Florian
     
  2. LouLou

    LouLou Alpha & Oméga
    Membre de l'équipe Modérateur

    Inscrit:
    14 Juillet 2007
    Messages:
    3 904
    Ratings:
    +1 490 / -11
    #2 LouLou, 19 Janvier 2009
    Dernière édition: 19 Janvier 2009
  3. jc_emlyon

    jc_emlyon Membre Silver

    Inscrit:
    26 Juin 2008
    Messages:
    86
    Ratings:
    +0 / -0
    Sauf erreur de ma part, selon la convention bilaterale fiscale entre la Chine et la France, si tu travaillles a plein temps en Chine, tu seras impose en Chine, meme si tu as un contrat de travail francais, ect...

    JC
     
  4. LouLou

    LouLou Alpha & Oméga
    Membre de l'équipe Modérateur

    Inscrit:
    14 Juillet 2007
    Messages:
    3 904
    Ratings:
    +1 490 / -11
    #4 LouLou, 19 Janvier 2009
    Dernière édition: 19 Janvier 2009
  5. floriours

    floriours Membre Bronze

    Inscrit:
    17 Décembre 2008
    Messages:
    11
    Ratings:
    +0 / -0
    Ok donc logiquement je devrais payer mes impôts en Chine.

    OXYWEB a donné la méthode de calcul de l'impôt qui se base sur le brut perçu.

    Si je prends donc ce calcul avec 3000€ brut:
    24510-((24510-4800)*20%)-375=20193 rmb soit 2471€.

    Je paierais donc 529€ d'impôts par mois à l'état chinois?
    Sachant que je toucherais 3000€ brut=2310€ net par ma boîte française, je soustrais les impôts chinois et j'obtiens donc 1781€ net-net.

    Là, je pense qu'il y a une erreur non? Oxyweb ou autre, je suis perplexe!

    Les impôts en chine sont pire qu'en France?!
     
  6. floriours

    floriours Membre Bronze

    Inscrit:
    17 Décembre 2008
    Messages:
    11
    Ratings:
    +0 / -0
    Erreur sur le calcul pardon:
    24510-((24510-4800)*20%)-375)=21943 rmb soit 2685€

    Je paierais donc "seulement" 315€ d'impôts par mois mais ça reste tjrs plus cher que la france... (277€).

    C'est normal?
     
  7. jc_emlyon

    jc_emlyon Membre Silver

    Inscrit:
    26 Juin 2008
    Messages:
    86
    Ratings:
    +0 / -0
    Bonjour,

    Je pense qu'il n'y a pas d'erreur dans ta maniere de calculer.
    Fallait il s'attendre a un niveau d'imposition inferieur a la France? Pour ma part, je travaille egalement en Chine et je paye bcp plus d'impot en Chine qu'en France.

    Il ne faut pas oublier qu'avec un tel salaire, tu es considere comme dans la tranche tres superieur et donc le niveau d'imposition est relativement
    eleve... c'est dure la vie de riche en Chine....
     
  8. mister seb

    mister seb Membre Gold

    Inscrit:
    30 Janvier 2007
    Messages:
    488
    Localité:
    Shanghai.
    Ratings:
    +1 / -0
    Oui c'est la surprise quand tu arrives ici...

    Et encore tu doit mettre aussi tes avantages en nature comme, allowance pour les loyers, le driver et voiture si tu as ....

    Et pour finir a part les 4800rmb que tu peu deduire tout les mois, tu n'as pas de part pour enfants ect...

    Donc au final, tu paye bcoup plus que en france !


    Seb
     
  9. AxelB

    AxelB Membre Silver

    Inscrit:
    5 Mai 2008
    Messages:
    155
    Localité:
    Fuzhou
    Ratings:
    +0 / -0
    Oui mais en mm temps avec un salaire de 3.000€ brut même si tu paye plus d'impot qu'en France, ton niveau de vie sera nettement supérieur en Chine...
    Je veux bien payer un peu plus en Chine sachans qu'on y gagne quand même plus au final...
     
  10. tonio

    tonio Membre Gold

    Inscrit:
    23 Octobre 2005
    Messages:
    230
    Ratings:
    +18 / -1
    Arrêtez moi si je dis une bêtise mais si ton salaire est versé en France, tu peux annoncer n'importe quel salaire en Chine. le bureau des taxes ne pourra jamais aller vérifier combien tu reçois sur ton compte français. Il suffit juste que ton contrat chinois nécessaire pour l'obtention de ton working permit mentionne un montant inférieur à ce que tu touches réellement et tu paieras des impôts sur le montant que tu annonceras. Bon il faut que ta boîte accepte de faire ça. C'est ok en général pour les petites boîtes. Par contre les grosses boîtes, c'est pas sûr qu'ils soient ok pour appliquer la combine.
    Bon par contre si ton salaire est versé sur un compte en banque en Chine, là c'est plus possible...
     
  11. floriours

    floriours Membre Bronze

    Inscrit:
    17 Décembre 2008
    Messages:
    11
    Ratings:
    +0 / -0
    Ok merci pour l'astuce.

    Pour le moment ils ne m'ont pas parlé d'un contrat chinois mais je me doute que ça doit être obligatoire pour obtenir un VISA. Je serai versé en € et en France donc la combine est largement possible je pense...
     
  12. jc_emlyon

    jc_emlyon Membre Silver

    Inscrit:
    26 Juin 2008
    Messages:
    86
    Ratings:
    +0 / -0
    Bonjour,

    Effectivement, je ne pense pas que l'administration fiscale ira voir sur ton compte bancaire francais combien tu as gagne, meme si par la convention bilaterale elle y a droit.

    Mais attention a 2 choses:
    - si tu annonces un salaire plus faible que le smic ou meme juste le smic alors que tu es ingenieur avec 10 ans d'experience... l'administration fiscale n'est pas dupe, elle sait qu il existe le smic et sais que les salaires sont plus eleves en europe qu en chine donc elle s'attend a un salaire eleve si ton salaire est verse en france. elle peut te demander de prouver que ton salaire est faible, au pire, elle peut t'imposer par defaut estimant que ton salaire declare est trop faible

    - le jour ou tu rentres en France, meme avant, l'administration fiscale francaise peut te controler et verifier que tu as bien declarer la totalite des sommes recues en Chine. Si cela n'est pas le cas, tu peux te faire redresser...

    Bon courage.
     
  13. tonio

    tonio Membre Gold

    Inscrit:
    23 Octobre 2005
    Messages:
    230
    Ratings:
    +18 / -1
    ah ouais j'avais pas pensé au retour, peut-être parce que j'ai pas l'intention de retourner en France avant longtemps. Enfin bon on sait jamais ce qui peut arriver surtout par les temps qui courent...
    Par contre le bureau des taxes chinois donnant les infos facilement à l'administration fiscale française, même si c'est possible en théorie, je me demande si ça se fait beaucoup en pratique (en plus la coopération doit pas être des plus cordiales actuellement). Je me renseignerai.
    Pour le salaire à annoncer, oui effectivement il faut faire gaffe à pas annoncer un truc trop gros. Mais les disparités de salaire sont telles au même niveau de compétence en Chine qu'on peut quand même bien diminuer le montant de l'impôt tout en restant crédible.
     
  14. floriours

    floriours Membre Bronze

    Inscrit:
    17 Décembre 2008
    Messages:
    11
    Ratings:
    +0 / -0
    Parce que si vous avez une prime d'expat', elle est non imposable en France et peut aller jusque 40% du salaire total.

    Donc en résumé il vaudrait mieux payer ces impôts en France dans ce cas.

    Mais a t'on le choix du pays?
     
  15. benco

    benco Membre Bronze

    Inscrit:
    12 Décembre 2008
    Messages:
    35
    Localité:
    Xiamen
    Ratings:
    +0 / -0
    Bonjour,
    Je travaille en Chine depuis décembre 2008, avec un contrat francais, salaire verse en France et visa de business 90 jours renouvelé.

    Mon boss vient de me dire que j'allais rester au moins 12 mois de plus en Chine.
    Ce qui veut donc dire que je passerais tout 2009 en Chine.

    Je n'ai pas dit en France que je partais (donc je suis toujours résident fiscal français).

    Au vu de cette discussion, est-ce qu'il y a un intérêt a ce que je devienne non résident fiscal français en 2009 ?
    Est-ce que cela passe forcement par un permis de travail chinois et une carte de résident?

    Parce que si je commence la procédure maintenant ce n'est pas garanti que je sois resident chinois plus de 6 mois en 2009..

    Merci de votre aide
     
    #15 benco, 18 Mai 2009
    Dernière édition: 18 Mai 2009

Partager cette page