Amateurs, amatrices, bambinos, bambinas, maman, papa... Ce sujet est pour vous!
La liste des bleus est devoilee, les matchs de prepa termines... Place a la Coupe du Monde en Angleterre et au Pays de Galles. Youpi!
Tout d abord, nos 31 guerriers:
Piliers: Atonio, Ben Arous, Debaty, Mas, Slimani
Talonneurs: Guirado, Kayser, Szarzewski
Deuxièmes-lignes: Flanquart, Maestri, Papé
Troisièmes-lignes ailes: Dusautoir (cap.), Le Roux, Nyanga, Ouedraogo
Troisièmes-lignes centres: Chouly, Picamoles
Demis de mêlée: Kockott, Parra, Tillous-Borde
Demis d'ouverture: Michalak, Talès
Trois-quarts centres: Bastareaud, Dumoulin, Fickou, Fofana
Trois-quarts ailes et arrières : Dulin, Guitoune, Huget, Nakaitaci, Spedding
Ensuite, les poules:
Poule A
Australie
Angleterre
Pays de Galles
Fiji
Uruguay
Poule B
Afrique du Sud
Samoa
Japon
Ecosse
USA
Poule C
Nouvelle Zelande
Argentine
Tonga
Georgie
Namibie
Poule D
France
Irlande
Italie
Canada
Roumanie
Le reglement:
4 pts par victoire
2 pts le nul
0 pt la defaite
1 pt la defaite de 7 points ou moins d ecart
1 pt de bonus pour 4 essais et plus
Les deux premiers de chaque poule sont qualifies pour les quarts. les autres, bye bye.
Q1 - Gagnant poule B - Second poule A
Q2 - Gagnant poule C - Second poule D
Q3 - Gagnant poule D - Second poule C
Q4 - Gagnant poule A - Second Poule B
Les demi finales:
Q1 contre Q2
Q3 contre Q4
Calendrier/matchs principaux, heures francaises: + 6 pour la Chine, - 1 pour l heure locale
En bleu, les matchs de la France
En violet, les principaux matchs
18 Septembre 2015
21:00 Angleterre - Fidji, à Twickenham - TF1
19 Septembre 2015
13:00 Tonga - Géorgie, à Kingsholm - CANAL+
15:30 Irlande - Canada, au Millennium Stadium - CANAL+
21:00 France - Italie, à Twickenham - TF1
17:45 Afrique du Sud - Japon, au Brighton Community Stadium - CANAL+
20 Septembre 2015
13:00 Samoa - USA, au Brighton Community Stadium - CANAL+
15:30 Pays de Galles - Uruguay, au Millennium Stadium - CANAL+
17:45 Nouvelle-Zélande - Argentine, à Wembley - TF1
23 Septembre 2015
15:30 Écosse - Japon, à Kingsholm - CANAL+
17:45 Australie - Fidji, au Millennium Stadium - CANAL+
21:00 France - Roumanie, au Stade Olympique - TF1
24 Septembre 2015
21:00 Nouvelle-Zélande - Namibie, au Stade Olympique - CANAL+
25 Septembre 2015
17:45 Argentine - Géorgie, à Kingsholm - CANAL+
26 Septembre 2015
15:30 Italie - Canada, à Elland Road - CANAL+
17:45 Afrique du Sud - Samoa, à Villa Park - TF1
21:00 Angleterre - Pays de Galles, à Twickenham - CANAL+,TF1
27 Septembre 2015
13:00 Australie - Uruguay, à Villa Park - CANAL+
15:30 Écosse - USA, à Elland Road - CANAL+
17:45 Irlande - Roumanie, à Wembley - CANAL+
29 Septembre 2015
17:45 Tonga - Namibie, à Sandy Park - CANAL+
01 Octobre 2015
21:00 France – Canada, au Stadium Mk - TF1
17:45 Pays de Galles – Fidji, au Millennium Stadium - CANAL+
02 Octobre 2015
21:00 Nouvelle-Zélande - Géorgie, au Millennium Stadium - CANAL+
03 Octobre 2015
15:30 Samoa - Japon, au Stadium mk - CANAL+
17:45 Afrique du Sud - Écosse, à St James Park - TF1
21:00 Angleterre - Australie, à Twickenham - CANAL+, TF1
04 Octobre 2015
15:30 Argentine – Tonga, au Leicester City Stadium - TF1
17:45 Irlande - Italie, au Stade Olympique - TF1
06 Octobre 2015
17:45 Canada - Roumanie, au Leicester City Stadium - CANAL+
21:00 Fidji - Uruguay, au Stadium mk - CANAL+
07 Octobre 2015
17:45 Afrique du Sud - USA, au Stade Olympique - CANAL+
21:00 Namibie - Géorgie, à Sandy Park - CANAL+
09 OCT 2015
21:00 Nouvelle-Zélande - Tonga, à St James Park - CANAL+
10 Octobre 2015
15:30 Samoa - Écosse, à St James Park - CANAL+
17:45 Australie - Pays de Galles, à Twickenham - TF1
21:00 Angleterre - Uruguay, au Manchester City Stadium - CANAL+
11 Octobre 2015
13:00 Argentine - Namibie, au Leicester City Stadium- CANAL+
15:30 Italie - Roumanie, à Sandy Park - CANAL+
17:45 France - Irlande, au Millennium Stadium - TF1
21:00 USA - Japon, à Kingsholm - CANAL+
17 Octobre 2015
17:00 Q1: Vainqueur de la poule C - Deuxième de la poule D, au Millennium Stadium - TF1
21:00 Q2: Vainqueur de la poule B - Deuxième de la poule A, à Twickenham - TF1
18 Octobre 2015
14:00 Q3: Vainqueur de la poule D - Deuxième de la poule C, au Millennium Stadium - TF1
17:00 Q4: Vainqueur de la poule A - Deuxième de la poule B, à Twickenham - TF1
24 Octobre 2015
17:00 Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Twickenham - TF1
25 Octobre 2015
17:00 Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Twickenham - TF1
30 Octobre 2015
21:00 Troisieme place au Stade Olympique - TF1
31 Octobre 2015
17:00 Finale à Twickenham - TF1
26 jours a attendre... D ici la, je vous propose un ptit sondage pour connaitre votre favori... (Deux choix possible )
La France? Perso, je la vois bien faire une "Domenech" ou une "Jacquet". Pas de juste milieu.
La liste des bleus est devoilee, les matchs de prepa termines... Place a la Coupe du Monde en Angleterre et au Pays de Galles. Youpi!
Tout d abord, nos 31 guerriers:
Piliers: Atonio, Ben Arous, Debaty, Mas, Slimani
Talonneurs: Guirado, Kayser, Szarzewski
Deuxièmes-lignes: Flanquart, Maestri, Papé
Troisièmes-lignes ailes: Dusautoir (cap.), Le Roux, Nyanga, Ouedraogo
Troisièmes-lignes centres: Chouly, Picamoles
Demis de mêlée: Kockott, Parra, Tillous-Borde
Demis d'ouverture: Michalak, Talès
Trois-quarts centres: Bastareaud, Dumoulin, Fickou, Fofana
Trois-quarts ailes et arrières : Dulin, Guitoune, Huget, Nakaitaci, Spedding
Ensuite, les poules:
Poule A
Australie
Angleterre
Pays de Galles
Fiji
Uruguay
Poule B
Afrique du Sud
Samoa
Japon
Ecosse
USA
Poule C
Nouvelle Zelande
Argentine
Tonga
Georgie
Namibie
Poule D
France
Irlande
Italie
Canada
Roumanie
Le reglement:
4 pts par victoire
2 pts le nul
0 pt la defaite
1 pt la defaite de 7 points ou moins d ecart
1 pt de bonus pour 4 essais et plus
Les deux premiers de chaque poule sont qualifies pour les quarts. les autres, bye bye.
Q1 - Gagnant poule B - Second poule A
Q2 - Gagnant poule C - Second poule D
Q3 - Gagnant poule D - Second poule C
Q4 - Gagnant poule A - Second Poule B
Les demi finales:
Q1 contre Q2
Q3 contre Q4
Calendrier/matchs principaux, heures francaises: + 6 pour la Chine, - 1 pour l heure locale
En bleu, les matchs de la France
En violet, les principaux matchs
18 Septembre 2015
21:00 Angleterre - Fidji, à Twickenham - TF1
19 Septembre 2015
13:00 Tonga - Géorgie, à Kingsholm - CANAL+
15:30 Irlande - Canada, au Millennium Stadium - CANAL+
21:00 France - Italie, à Twickenham - TF1
17:45 Afrique du Sud - Japon, au Brighton Community Stadium - CANAL+
20 Septembre 2015
13:00 Samoa - USA, au Brighton Community Stadium - CANAL+
15:30 Pays de Galles - Uruguay, au Millennium Stadium - CANAL+
17:45 Nouvelle-Zélande - Argentine, à Wembley - TF1
23 Septembre 2015
15:30 Écosse - Japon, à Kingsholm - CANAL+
17:45 Australie - Fidji, au Millennium Stadium - CANAL+
21:00 France - Roumanie, au Stade Olympique - TF1
24 Septembre 2015
21:00 Nouvelle-Zélande - Namibie, au Stade Olympique - CANAL+
25 Septembre 2015
17:45 Argentine - Géorgie, à Kingsholm - CANAL+
26 Septembre 2015
15:30 Italie - Canada, à Elland Road - CANAL+
17:45 Afrique du Sud - Samoa, à Villa Park - TF1
21:00 Angleterre - Pays de Galles, à Twickenham - CANAL+,TF1
27 Septembre 2015
13:00 Australie - Uruguay, à Villa Park - CANAL+
15:30 Écosse - USA, à Elland Road - CANAL+
17:45 Irlande - Roumanie, à Wembley - CANAL+
29 Septembre 2015
17:45 Tonga - Namibie, à Sandy Park - CANAL+
01 Octobre 2015
21:00 France – Canada, au Stadium Mk - TF1
17:45 Pays de Galles – Fidji, au Millennium Stadium - CANAL+
02 Octobre 2015
21:00 Nouvelle-Zélande - Géorgie, au Millennium Stadium - CANAL+
03 Octobre 2015
15:30 Samoa - Japon, au Stadium mk - CANAL+
17:45 Afrique du Sud - Écosse, à St James Park - TF1
21:00 Angleterre - Australie, à Twickenham - CANAL+, TF1
04 Octobre 2015
15:30 Argentine – Tonga, au Leicester City Stadium - TF1
17:45 Irlande - Italie, au Stade Olympique - TF1
06 Octobre 2015
17:45 Canada - Roumanie, au Leicester City Stadium - CANAL+
21:00 Fidji - Uruguay, au Stadium mk - CANAL+
07 Octobre 2015
17:45 Afrique du Sud - USA, au Stade Olympique - CANAL+
21:00 Namibie - Géorgie, à Sandy Park - CANAL+
09 OCT 2015
21:00 Nouvelle-Zélande - Tonga, à St James Park - CANAL+
10 Octobre 2015
15:30 Samoa - Écosse, à St James Park - CANAL+
17:45 Australie - Pays de Galles, à Twickenham - TF1
21:00 Angleterre - Uruguay, au Manchester City Stadium - CANAL+
11 Octobre 2015
13:00 Argentine - Namibie, au Leicester City Stadium- CANAL+
15:30 Italie - Roumanie, à Sandy Park - CANAL+
17:45 France - Irlande, au Millennium Stadium - TF1
21:00 USA - Japon, à Kingsholm - CANAL+
17 Octobre 2015
17:00 Q1: Vainqueur de la poule C - Deuxième de la poule D, au Millennium Stadium - TF1
21:00 Q2: Vainqueur de la poule B - Deuxième de la poule A, à Twickenham - TF1
18 Octobre 2015
14:00 Q3: Vainqueur de la poule D - Deuxième de la poule C, au Millennium Stadium - TF1
17:00 Q4: Vainqueur de la poule A - Deuxième de la poule B, à Twickenham - TF1
24 Octobre 2015
17:00 Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Twickenham - TF1
25 Octobre 2015
17:00 Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Twickenham - TF1
30 Octobre 2015
21:00 Troisieme place au Stade Olympique - TF1
31 Octobre 2015
17:00 Finale à Twickenham - TF1
26 jours a attendre... D ici la, je vous propose un ptit sondage pour connaitre votre favori... (Deux choix possible )
La France? Perso, je la vois bien faire une "Domenech" ou une "Jacquet". Pas de juste milieu.
Dernière édition: